Продажи российской косметики и бытовой химии в «Магните» выросли на 57%

Продажи российской косметики и бытовой химии в «Магните» выросли на 57%

09.08.2022

Продажи отечественной косметики и бытовой химии в магазинах розничной сети, начиная с марта 2022 года демонстрируют существенный рост. В отдельных категориях спрос на российскую продукцию вырос более чем вдвое. Доля отечественного ассортимента косметики и бытовой химии в торговых точках компании сейчас превышает 60%, «Магнит» сотрудничает с большинством российских производителей этих товаров.

Например, в категории «Стиральные порошки и мытье посуды» в июле продажи российских брендов выросли почти на 125% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В результате отечественные поставщики нарастили долю в категории в 3–4 раза, сейчас она составляет до 30%. Драйвером спроса также стала российская косметика по уходу за волосами, продажи которой выросли практически вдвое, а отечественные производители заняли долю до 10% в категории.

В декоративной и уходовой косметике спрос на российский ассортимент вырос почти на 27%. Покупатели продолжают уделять повышенное внимание заботе о себе, своих близких и окружающей среде и активно приобретают экологичную бытовую химию. Продажи товаров этой категории, которая в основном представлена отечественными производителями, в июле выросли вдвое.